Top.Mail.Ru
Яндекс Отзывы:
4.9
60 отзывов
Новости и статьи от Travelregatta

Дайвинг на Мальдивах


Мальдивы – это одно из самых лучших мест для дайвинга. Пятнадцать процентов от всех туристов, что прибывают на эти острова, составляют именно дайверы. Такой интерес вызван, в первую очередь тем, что из-за тёплого климата подводная жизнь здесь очень разнообразна. А это значит, что если вы решите погрузиться в морские глубины с аквалангом, вас точно ждёт множество приятных знакомств.


Морские жители

Среди тех, с кем вам предстоит познакомиться, рифовые и китовые акулы, морские черепахи, скаты, рыбы-бабочки и рыбы-ангелы. Общее количество видов превышает тысячу! Остановимся подробнее на нескольких особенно ярких представителях мальдивской фауны. 

Гигантский морской дьявол – известный также как манта. Это очень крупное животное, масса которого достигает двух тонн. Питается планктоном и мелкой рыбёшкой, а потому не представляет опасности для человека. Плавать рядом с этим добрым гигантом – настоящее приключение. 

Молотовая акула – рыба молот, чья морда имеет очень необычную форму. Обитает ближе к поверхности и редко спускается на глубину, поэтому её часто можно встретить во время дайвинга на Мальдивах.

Голубой хирург – та самая рыбка “Дори” из мультика. Лучепёрая рыбка с ярким синим окрасом, часто встречаемая среди коралловых рифов. 


Кораллы

Мальдивский архипелаг состоит из двадцати шести атоллов и более тысячи коралловых островов. Они растут вдоль вершины горного хребта, который протянулся на несколько сотен километров под водой. Площадь настолько велика, что этот риф видно даже на снимках из космоса!

Многообразие поражает, в таком буйстве красок и форм легко забыться и просто отдаться стихии. Помните, что при погружении на глубину необходимо выполнять некоторые правила: кораллы нельзя трогать руками, потому что они очень хрупкие. Вместо этого лучше снимайте их на подводную камеру. 


Особенности дайвинга на Мальдивах

Архипелаг имеет вулканическое происхождение, поэтому здесь можно встретить уникальное явление – подводные каналы и тоннели. В них, как правило, действуют разные течения, на которых можно прокатиться. 

Кроме того, внутри атоллов (коралловых островов) располагаются лагуны, где прорастают огромные подводные башни. У местных жителей они называются “Тила”. Вокруг них, как правило, обитают целые колонии рыб, которыми можно любоваться во время дайвинга. 


Дайвинг-сафари

Туристы, которые останавливаются в отелях, как правило выбирают дайвинг в домашних рифах. То есть, непосредственно у их пляжа есть рифовые постройки, за которыми можно наблюдать. 

Но, конечно, если вам хочется увидеть морскую жизнь во всём её многообразии, то необходимо отправиться в настоящее дайвинг сафари. Это путешествие на яхте, во время которого у вас есть возможность посетить лучшие места для дайвинга на Мальдивах. 

Ознакомиться с программой тура можно по ссылкам: https://travelregatta.ru/tury/maldives и https://travelregatta.ru/maldives/superyacht 

Это – удивительное путешествие на отличных яхтах, во время которого вы сможете не только увидеть самых удивительных морских существ, но и посетить лучшие места Мальдив. 


Топ-споты

Из тысячи островов Мальдивского архипелага можно выделить несколько особенно ярких точек для дайвинга. Среди них:

Сломанная скала – одно из самых красивых мест в Южном Ари атолле. Здесь находится подводный каньон, который разделяет скалу. В глубину он уходит на десять метров!

Банановый риф – один из самых популярных среди новичков. Отличается особенно большим количеством подводных пещер, в которые можно заплыть.

Кандума-тила – спот для дайвинга, своей формой напоминающий слезинку. Здесь можно встретить самых разных рыб,а также редкие виды кораллов. 

Хотите отправиться на Мальдивы на яхте? Тогда бронируйте место на нашем сайте: https://travelregatta.ru/

До встречи на борту!

Мальдивы