Top.Mail.Ru
Яндекс Отзывы:
4.9
60 отзывов
Новости и статьи от Travelregatta

Затонувший корабль «Тистлегорм»

Египет

Привет всем путешественникам!

А вы знали, что если отправиться с нами в египетский тур «Караван морских приключений», мы покажем вам затонувший корабль? :)


«Тистлегорм» — это вооруженное британское сухогрузное судно, потопленное возле Шарм-эль-Шейха в октябре 1941 года. В переводе с шотландского языка «Тистлегорм» — «голубой чертополох».


Его построили годом ранее на верфи «Томпсон и сыновья», и за свое непродолжительное плавание он успел совершить только три рейса (перевез металлические рельсы, детали самолета, зерно и ром). А потом принял участие в спецоперации «Крестовый поход», в которой должен был доставлять боеприпасы для Восьмой британской армии в Ливию и Египет. Ему почти удалось успешно завершить операцию, когда ночью при свете луны два немецких бомбардировщика обнаружили его, стоящим на якоре. Снаряды попали в трюм с боеприпасами, корма оторвалась, палуба была завалена. Корабль опустился на дно на глубину тридцать метров.


В 1995 году его обнаружил Жак-Ив Кусто вместе с командой. Также они смогли найти сейф капитана, корабельный колокол и остов корабля.


Исследователь описал открытие «Тистлегорма» в своей книге «В мире безмолвия», а потом по нему сняли документальный фильм «Последний рейс Тистлегорма».


Сейчас это одно из самых популярных точек для дайвинга. Хотите тоже попробовать? Ссылка на яхт-тур в Египет «Караван морских приключений»:
👉 https://travelregatta.ru/egypt
05.03.2022-12.03.2022. Цена от 999€.



Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и будьте в курсе всех новостей!:
👉 https://t.me/joinchat/AAAAAE8PDsOkZokAzU-UMA

Летим с нами!
travelregatta.ru

С любовью, Travel Regatta